Разговор о важном

5 сентября 2022 года в российских школах стартовал цикл классных часов «Разговоры о важном»,  которые будут проводится первым уроком каждый понедельник во всех российских школах и СПО и будут посвящены самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Цель этих занятий — сформировать у школьников «любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм». В ходе «Разговоров о важном» дети будут обсуждать с учителем вопросы, связанные с историей и культурой России, её ролью в мировых процессах, с фокусом на традиции и особенности регионов страны.

Первый «Разговор о важном» провёл в Калининграде 1 сентября 2022 года Владимир Путин. В этом уроке приняли участие только победители олимпиад. А массово в российских школах программа стартовала 5 сентября 2022 года с занятия на тему «День знаний».

По задумке создателей, «Разговоры о важном» в школе строятся в форме диалога между классным руководителем и учениками.  «Разговоры о важном» не должны повторять традиционные для урока формы, задача учителя — вовлечь класс в обсуждение и ответить на вопросы, которые волнуют детей. Сценарии уроков включают в себя игры, интерактивные задания, работу с дополнительными материалами. В конце каждого занятия предполагается рефлексия — дети могут высказаться о том, что их заинтересовало, удивило, какие выводы они сделали.

Всего за 22/23 учебный год планируется провести 34 внеурочных занятия.  Большинство тем приурочено к памятным и праздничным датам.

Приказ "Об организации занятий "Разговоры о важном"