Итоговое сочинение 11 классы 2023/24 уч.год

Первое серьезное испытание, которое предстоит ученикам в 11-м классе,  - это  написание итогового сочинения. От него зависит, будет ли ученик допущен до сдачи ЕГЭ.

Как правило, итоговое сочинение пишется в первую среду декабря, для ЕГЭ 2023/24 – это 06.12.2023. Если в декабре ученик получил «незачет», то он имеет право на пересдачу в феврале, а если «зачет» не удалось получить со второго раза, дается третья попытка в мае. Некоторые вузы (чаще при поступлении на творческие и гуманитарные специальности) добавляют к баллам ЕГЭ 10 баллов за итоговое сочинение.

Экзамен длится 3 часа 55 минут.

«Горячая линия» по вопросам проведения ЕГЭ и итогового сочинения (изложения) в городе Кимры:

8 (48236) 2-16-57 — Ермакова Наталья Петровна, заместитель заведующего отделом образования администрации города Кимры

время работы 09:00 - 17:00 (понедельник-пятница).

«Горячая линия» по вопросам проведения ЕГЭ и итогового сочинения (изложения) в Тверской области:

8(4822) 34-96-08 — Комарова Оксана Борисовна, главный специалист-эксперт отдела дошкольного, общего среднего, коррекционного и дополнительного образования. управления общего и профессионального образования Министерства образования Тверской области

время работы 09:00 - 17:00 (понедельник-пятница);

8 (4822) 43-15-04 — Чеканова Галина Леонидовна, начальник регионального центра обработки информации (РЦОИ),
8 (4822) 32-89-28 — Ковалев Роман Владиславович, Епанечников Сергей Владимирович
время работы 09:00 - 16:00 (понедельник-пятница).

Телефон «горячей линии» Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ:

8 (495) 984-89-19
время работы 10:00 — 18:00 мск (понедельник-пятница)

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

Официальный сайт Рособрнадзора: http://obrnadzor.gov.ru/

Официальный информационный портал ЕГЭ: http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/

Главные критерии оценивания

Существуют два  главных требования к итоговому сочинению, которые проверяются в первую очередь:

1. Объем

Обязательный объем -  не менее 250 слов; рекомендуемый объем  -  350 слов. Больше т можно, но лучше не растягивать работу, иначе могут «полететь» логика и структура сочинения. Подсчет количества слов учитывает как отдельные слова инициалы, союзы и предлоги.

2. Самостоятельность написания итогового сочинения

Можно использовать цитаты (например, если хотите привести в качестве аргумента чье-то стихотворение), но нужно обязательно указать автора, а объем цитирования не должен превышать объем собственного текста.

Если работа удовлетворяет двум основным требованиям, то дальше она проверяется по пяти критериям, при этом для получения «зачета» надо пройти по первым двум дополнительным критериям и по любому из трех оставшихся. То есть, например, если ваша работа проходит по дополнительным критериям 1, 2 и 4 – вы получаете «зачет», если по критериям 1, 2 и 3 – вы тоже получаете «зачет». А вот если по критериям 1, 3, 4 и 5 или 2, 3 и 4 – вы получаете «незачет». Дополнительные критерии оценки работы:

1. «Соответствие теме»

Сочинение должно быть написано как ответ на вопрос, поставленный в теме, или как рассуждение о предложенной проблеме.

2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Подтвердить свои рассуждения нужно примерами из литературы – из художественных произведений, дневников, мемуаров, публицистики. При этом можно обращаться не только к отечественной, но и к зарубежной литературе. Для получения «зачета» по этому критерию необходимо привести хотя бы один пример из литературы.

3. «Композиция и логика рассуждения»

В сочинении должна четко прослеживаться связь между тезисом и доказательствами. Не должно быть грубых логических ошибок. Нужно выделить несколько абзацев, между которыми лексически и грамматически обозначить связь.

4. «Качество письменной речи»

В этом критерии проверяются речевые ошибки. В сочинении не должно быть однообразия грамматического строя речи. Термины должны быть употреблены уместно, а словарь должен быть разнообразен.

5. «Грамотность»

Получить «зачет» по этому критерию можно, если на 100 слов в сочинении приходится менее 5 орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок. То есть, если в сочинении 350 слов, можно сделать 15 ошибок и при этом получить «зачет».

СТРУКТУРА СОЧИНЕНИЯ. В КАЖДОМ СОЧИНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТРИ КОМПОЗИЦИОННЫЕ ЧАСТИ.

1. Вступление

В первом абзаце можно раскрыть свое понимание предложенной темы, порассуждать и поразмышлять на данную тему. Но помните о том, что ваши размышления не должны быть «водой», мысли должны четко соответствовать теме и быть логически связаны.

2. Основная часть

Основную часть можно поделить на несколько абзацев. Если вы приводите два аргумента из литературы, то в основной части должно быть как минимум два абзаца. Начать абзац можно с фразы «На тему … размышлял Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир»». Между литературными аргументами должна быть логическая связь, то есть третий абзац сочинения можно начать со слов «Также к теме … обращался Ф. М. Достоевский в романе «Преступления и наказание».

3. Вывод

В выводе важно сравнить два проанализированных литературных произведения и понять, как в них раскрыта тема вашего сочинения: по-разному или с одной стороны. Например, можно написать: «Толстой показывает, как доброта … . Достоевский также демонстрирует читателю, что именно с помощью доброты … ». Или же: «Толстой показывает, что … . Достоевский же, напротив, … ». Обязательно используйте в выводе такие фразы, как «таким образом», «хочу сделать вывод», «подводя итог», «итак» и т.п.