Введение в учебный план обязательных предметов «Родной язык и литературное чтение на родном языке»

Уважаемые родители (законные представители)!

В МОУ «Средняя школа № 14» в учебный план вводятся обязательные предметы для изучения на уровне начального общего образования «Родной язык и литературное чтение на родном языке», на уровне основного общего образования «Родной язык и родная литература».

Родной язык – язык из числа народов России, в том числе русский. Изучение родного языка входит в обязательную часть школьной про-граммы. Родной язык изучают в рамках предметных областей: «Родной язык и литературное чтение на родном языке» - в начальной школе и «Родной язык и родная литература» - в основной школе.

Выбор языка – право родителей (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Чтобы воспользоваться этим правом, они должны подать письменное заявление на имя директора (ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). В качестве родного можно выбрать любой язык из числа народов России: как национальный язык республики, так и русский. При этом нельзя преподавать второй язык республики в ущерб русскому (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Предметные области

Родной язык изучают в рамках обязательных предметных областей: «Родной язык и литературное чтение на родном языке» – в начальной школе и «Родной язык и родная литература» – в основной школе.

Могут ли школы отказаться от преподавания родного языка по требованию родителей?

Нет, не могут. Все школы обязаны включить в учебные планы предметные области: «Родной язык и литературное чтение на родном языке» - на уровне начального общего образования и «Родной язык и родная литература» - на уровнях основного и среднего общего образования (п. 19.3 ФГОС НОО, п. 18.3.1 ФГОС ООО, п. 18.3.1 ФГОС СОО). Родителям гарантирован свободный выбор родного языка, который дети будут изучать в рамках этих предметных областей (ч. 6 ст. 14, п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона от 29.12.2012 № 273-Ф3). Но отказаться от обязательных предметов родители не могут.

Ситуация: можно ли отказать родителям, которые хотят выбрать редкий родной язык.

Да, можно. Выбор родного языка ограничен возможностями системы образования. Если вы закрепили список языков для изучения в локальном акте школы, то родители должны выбрать язык из этого списка (ч. 4 и 5 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Дополнительно аргументируйте отказ тем, что в школе больше нет детей, которые заинтересованы в изучении редкого языка в качестве родного, и в образовательной системе города или района нет таких преподавателей. Рекомендуйте родителям обратиться к учредителю и предложите им выбрать родной язык, который включили в учебный план и локальный акт школы.

Ситуация: можно ли не вводить родной язык в учебный план, если родители выбрали русский язык в качестве родного, но в учебном плане уже есть предмет «Русский язык».

Нет, нельзя. «Русский язык» и «Родной язык» – это разные предметы из разных предметных областей (п. 19.3 ФГОС НОО, п. 18.3.1 ФГОС ООО, п. 18.3.1 ФГОС СОО). Изучать их нужно отдельно.

Ситуация: как сдавать ГИА по родному языку.

Школьники, которые изучали родной язык из числа языков народов РФ и литературу на родном языке, могут выбрать экзамен по родному языку и (или) родной литературе (п. 4 Порядка проведения ГИА). Экзамен по выбору в рамках государственной итоговой аттестации проводят в порядке, который установлен региональными органами управления образованием (ч. 13 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Ситуация: можно ли не включать предметную область «Родной язык и родная литература» в учебные планы, которые разработаны по ФКГОС.

Да, можно. ФКГОС, утвержденный приказом Минобразования от 05.03.2004 № 1089, и БУП-2004 не требуют включать эту предметную область в учебные планы. В обязательном порядке школы переходят на обучение по ФГОС по плану, утвержденному Правительством. Пока переходный период не закончился, школы могут завершить программы по ФКГОС без изменений. Однако лучше предоставить ученикам право на свободный выбор и изучение родного языка. Включите «Родной язык и родную литературу» в федеральный, региональный или школьный компонент программы. ФКГОС допускает такую возможность (письмо Минобрнауки от 09.10.2017 № ТС-945/08).