Как увидеть одарённого ребёнка?

Именно такой вопрос часто задают психологам. Однако очень часто такая постановка вопроса как бы предполагает, что господь дает способности, одаренность (а одаренность есть не что иное, как высокие способности), а задача взрослых их увидеть («не упустить одаренного!») и в соответствии с этим что-то делать.

К сожалению, а, может, и к счастью, все не так. От природы нет никаких способностей. Есть только задатки, своего рода семена будущих способностей. Конечно, дети отличаются по своим задаткам, но все дело в том, что увидеть сами по себе задатки практически нельзя - это фактически анатомия и физиология мозга, ученые только делают первые и еще робкие шаги в этом направлении.

А что же делать? Развивать из этих самых невидимых задатков способности - только тогда их и можно увидеть. Иначе говоря, хотите знать, к чему и как способен ваш ребенок, – дайте ему возможность действовать, точнее, действуйте вместе с ним.

Вот несколько правил.

Правило первое. Чем меньше ребенок, тем разнообразнее должна быть предлагаемая ему деятельность и только в процессе этого развития вы увидите нарождающиеся способности ребенка. Пусть ребенок рисует, танцует под музыку, слушает стихи, считает конфеты и ножки от мебели. Что еще? Пусть сочиняет сказки, смотрит, шьет одежду для кукол или конструирует лунный корабль. Чем больше разнообразия, тем лучше для развития способностей маленького ребенка, тем быстрее вы и сам ребенок увидите, где же лежит будущее его призвание. Делайте это в игре, весело и без натужного труда и способности будут развиваться.

Мама пятилетнего Мити в метро играет с ним в веселые слова- перевертыши, по дороге в детский сад они считают ворон (или любых других птичек), дома они рисуют, решают и придумывают задачи, пишут стихи и наблюдают за восходом и заходом солнца. Книг у маленького Мити (не только художественных, но и специальных, подготовленных психологами для развития способностей) уже несколько полок. Митя обожает, как он говорит, повторяя маму, « работать мозгами» и нет ничего удивительного в том, что он безусловно одаренный ребенок. И это заслуга не только господа бога, но и его мамы.

А как при этом увидеть, в чем ребенок способнее, где лежат его специальные способности? Психологи обнаружили, что все, что лежит в сфере будущих повышенных способностей, обычно выполняется с особым удовольствием. Потому правило второе. Смотрите, что ребенку больше всего нравится, что он любит больше всего делать. Именно здесь могут быть специальные способности ребенка. Целыми днями рисует, счастлив при виде новых карандашей или красок - внимание, может быть, здесь и есть его главные способности, его будущее призвание (только может быть, ничего жестко определенного в развитии ребенка нет и не бывает.). тот же Митя все делает легко, но больше всего любит играть в слова. Очень может быть, что именно лингвистика в любом варианте - его будущее призвание. Правда, ребенок меняется и к этому надо относиться без особой уверенности. Главное- будьте внимательнее к ребенку.

Настя с детства любила рисовать, но родители не видели в этом ничего особенного - все дети рисуют. Художников в их семье не было и способности мама с папой искали в чем – нибудь более практичном. Ни в какую художественную школу девочка не ходила - далеко и зачем. Отдали как- то в школу бутика- Настя уж очень просила- но потом бросили: дорого. Настя все время как- то рисовала для отдыха, но родителей больше волновали ее отметки в школе. В 17 лет пошли к психологу, благо оказался знакомым - куда идти учиться. Пришли не столько за советом, сколько за подтверждением - уже был выбран институт. И тут отчетливо выяснилось, что единственное, что вполне подходит Насте, это рисование в любых его вариантах, только здесь психолог обнаружил повышенные способности, а самое главное - только в этих занятиях она получает настоящее удовлетворение. Потом были занятия с педагогами- художниками, провал в Полиграфический институт (кроме способностей, нужны и навыки, умения, чего у Насти не было), поступление в этот Институт. Сейчас Настя еще учится, но уже работает в рекламном агентстве и ее считают очень перспективным специалистом. В этой незамысловатой истории хороший конец оказался лишь благодаря психологу. А в принципе можно обойтись и без него, будь родители чуть- чуть внимательнее к своему ребенку.

Сын играет с рифмами, пытается что-то сочинять, может быть, это пройдет, а может быть и нет, а ребенок станет поэтом или лингвистом. Считает все подряд, обожает решать задачи, сам себе эти задачи придумывает. - Что это? Может быть, проявление общей сообразительности, а может, и будущее призвание.

Еще одна особенность проявления повышенных задатков при их развитии и, соответственно, правило третье. То, что вырастет когда-нибудь в повышенные способности, идет как бы легче и лучше, чем другая деятельность. Ребенок рисует скучно и обыкновенно, а вот на любую цифровую деятельность мгновенно реагирует, быстро овладевает счетными навыками, проявляет особую числовую логику - может быть, здесь и будут способности ребенка. Там, где есть особые задатки, способности часто развиваются как бы сами собой, легко и очевидно, но увидеть это можно только тогда, когда созданы условия для их развития. (см. правило первое).

Вот эти несложные правила, которые позволят присмотреться к ребенку и сделать начальные предположения о характере его способностей. Правда, при этом нужно все время помнить, что ребенок существо крайне переменчивое и то, то сегодня было в фарватере его основных способностей, завтра будет принципиально изменено. Ну, что ж. Главное, развивайте способности, а что же до их выявления, то развитые, значительные способности сами когда-нибудь отчетливо и ярко заявят о себе.

А теперь, занимайтесь вместе с ребенком всем, что интересно ему и вам. Развивайте его способности. И радуйтесь этому вместе с ребенком.