75-летию снятия блокады Ленинграда...

29 января, 2019

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. На долю жителей выпали неимоверные трудности. Они жили под постоянными бомбёжками, мерзли, умирали от голода.

В нашей школе прошел ряд мероприятий, приуроченных к этому знаменательному событию.
23 января 2019 года во всех классах прошли классные часы, посвященные 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. Учащиеся посмотрели фильм о блокадном Ленинграде, о великом подвиге ленинградцев, их стойкости, выдержке и патриотизме. После просмотра фильма рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами продолжили старшеклассники, которые пришли в каждый класс. Учащиеся очень внимательно слушали их, ведь события тех лет никого не оставляют равнодушными.Также в школе была организована выставка фотографий, посвященная этой важной дате.

25 января 2019 года в актовом зале нашей школы состоялась встреча Самсоновой Евгенией Александровной, ветераном Великой Отечественной войны, пережившей блокаду Ленинграда.

Она рассказала о своей нелегкой судьбе, о пережитом ужасе войны, о жизни после войны. На протяжении всего рассказа она делала акцент на патриотических настроях русского народа, на силе духа и воли, призывая молодежь быть достойными своих предков. Все присутствующие слушали ее с огромным вниманием и уважением.

После официальной части очень многие ученики подходили к Евгении Александровне, задавали интересующие их вопросы, желали здоровья и долгих лет жизни, просили приходить почаще и от всей души благодарили за очень интересный рассказ.Мы никогда не должны забывать о той войне, должны рассказывать нашим детям о долге, патриотизме, должны воспитывать в них чувство гордости за свою страну, за свой народ.