Родителям о безопасности детей в период зимних каникул

Управление по делам гражданской обороны

и чрезвычайным ситуациям г. Кимры

о безопасности детей в период зимних каникул

Приближается время школьных каникул. По статистике в структуре детского травматизма бытовые и уличные травмы составляют более 80% , в то время как травмы в школах и детских садах - лишь около 6,5% от общего количества.

Чтобы во время зимних каникул избежать происшествий с детьми необходимо соблюдать:

- правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами;

- правила дорожного движения;

- правила поведения на зимних водоемах;

- правила поведения, когда ты один дома;

- правила личной безопасности на улице и пр..

Помните что дети часто подражают взрослым. Поэтому воспитывайте у себя привычки соблюдать правила безопасности – это не только средство предупреждения нежелательных происшествий, но и борьба за здоровье и жизнь.

О правилах пожарной безопасности

Одним из наиболее травмоопасных факторов в бытовых условиях является открытый огонь (газ, горящий в газовой плите, огонь в печи, спички, зажигалки и т.д.).

Пожар обычно возникает внезапно, и огонь распространяется очень быстро. Если у ребенка недостаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться трагической. Поэтому родители дома должны проводить беседы с детьми по пожарной безопасности. Содержание этих бесед будет зависеть от возраста ребенка и от тех условий, в которых вы проживаете.

В домах (квартирах) с неисправной или старой электрической проводкой нельзя перегружать старую проводку приборами большой мощности, это может привести к замыканию и возгоранию. Работающие электрические приборы в любой ситуации не должны остаться без надзора. Об это должны знать и взрослые и дети.

Если у вас печное отопление, печи и дымоходы обязательно должны быть в исправном состоянии. Топящиеся печи нельзя оставлять без надзора а также поручать надзор за ними малолетним детям.

Дошкольник должен: уметь понять, что возникла небезопасная ситуация; уметь выбраться из горящего или задымленного помещения; уметь позвать на помощь взрослых.

Маленькие дети должны знать, что спички являются необходимым инструментом для разжигания огня для приготовления пищи, но никак не игрушкой. Важно, чтобы ребенок понимал, что нельзя трогать мокрыми руками электрические приборы, что-либо совать в розетки, касаться оголенных проводов. Нельзя также пользоваться любыми электрическими приборами без взрослых.

В случае возгорания или задымления помещения, нужно сообщить о пожаре родителям, позвать на помощь соседей (если родителей нет дома) и немедленно выбежать из помещения. Запрещено прятаться под кроватями или в шкафах. Для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.

Ученик начальных классов должен: уметь определить «горящие точки» или очаги пожара; уметь выбраться из горящего или задымленного помещения; уметь позвать на помощь взрослых; уметь вызвать пожарных (правильно назвать адрес, свои координаты и контакты).

Старшеклассник должен: уметь определить очаги возникновения пожара вокруг дома или в доме; помочь членам семьи выбраться из горящего или задымленного помещения; уметь разработать план домашней эвакуации в случае пожара; знать и уметь применять на практике основные действия по тушению возгораний одежды и лечения ожогов.

Применительно к детям напомним о других правилах поведения в различных ситуациях.

О правилах дорожного движения

Ходить нужно только по тротуару. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта (в томное время суток лучше если в одежде будут светоотражающие элементы).

Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор (на зелёный свет).

Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо

Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.

На проезжей части игры строго запрещены.

Не выезжай с горы на проезжую часть на санках (ледянках и пр.).

О правилах поведения на зимних водоемах

Не выходи на тонкий неокрепший лед.

Места с темным прозрачным льдом более надежны, чем непрозрачные, со снегом.

Не пользуйся коньками на первом льду. На них очень легко въехать на тонкий, неокрепший лед или в полынью.

Попав случайно на тонкий лед, отходи назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара палкой покажется вода, значит лед тонкий, по нему ходить нельзя.

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

При переходе через реку следует пользоваться ледовыми переправами.

Помогая провалившемуся под лед товарищу, подай ему в руки пояс, шарф, палку и т. п.

И самый важный совет родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра!

О правилах поведения, когда ты один дома

Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.

Не оставляй ключ от квартиры или дома в «надежном месте».

Если ты потерял ключ – немедленно сообщи об этом родителям.

Родители: на видном месте напишите телефоны, по которым ребенок может быстро позвонить вам, соседям, вызвать полицию, скорую помощь, пожарную охрану.

О правилах личной безопасности на улице

Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых людей. Никуда не ходи с незнакомыми и не садись с ними в машину. Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: «Помогите! Меня уводит незнакомый человек!».

Если на улице кто-то идёт за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.

Никогда не хвастайся тем, что у твоих родителей много денег.

Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.

Всегда сообщай родителям о своем местонахождении.

Не играй на улице с наступлением темноты.