80 лет в стране знаний

Родная школа... Подходишь к ней - такой величественной, статной и невольно охватывает волнение... Открываешь дверь. Тебя снова приветствует до улыбки знакомый скрип, как будто и не было тех лет вне школьных стен. Всё те же огромные коридоры, высочайшие потолки, крутые лестницы... Воздух пропитан чем - то необъяснимым. Сердце сразу вспоминает всё: от первого школьного дня до последнего звонка. Начинают слезиться глаза от нахлынувших воспоминаний, ведь перед глазами проносится в один миг вся школьная жизнь... Ладонью касаешься холодной стены: «Ну, здравствуй, школа...» Чувствуешь, как будто соприкоснулась с частичкой истории... Действительно, история школы № 14 - это ещё и история правобережной части нашего города. Своими воспоминаниями поделилась бывшая ученица, затем учитель, ветеран школы Валентина Ивановна Гончарова: « Первого сентября 1938 года открывается новая школа, первая средняя школа на правобережье города. До неё здесь были маленькие деревянные школы с печным отоплением. А эта! Как все мы, первоклассники, волновались, подходя к огромному (так нам тогда казалось) светлому, красивому зданию!

Первый выпускной бал десятиклассников пришёлся на 20 июня 1941 года. А через два дня - война. Все юноши этого выпуска и одна девушка добровольцами ушли на фронт.

Прошли годы... Школа продолжает уверенно шагать в будущее, сохраняя и преумножая лучшие традиции педагогического коллектива, уделяя главное внимание качеству знаний учащихся, охране здоровья детей, воспитанию патриотов своей страны. Сегодня в школе обучается 349 учащихся, трудится 43 педагогических работника. Обучение десятиклассников осуществляется по индивидуальным планам, работают многочисленные факультативы и кружки. Выпускники школы успешно сдают ЕГЭ, многие из них поступают в вузы. Ежегодно ребята показывают хорошие знания на выпускных экзаменах. Ученики выступают на городской конференции «Шаг в будущее», занимают призовые места на городских и областных олимпиадах.

Создана группа добровольцев «Важное дело», которая принимает активное участие в оказании помощи пожилым, одиноким людям, ветеранам войны. В школе сложились и традиционные мероприятия. Учащиеся школы принимают активное участие в городских соревнованиях, занимая призовые места. Организован ежемесячный выпуск школьной газеты «Тигр» (Творчество Информация Главное Развлечения), в которой освещаются все события школьной жизни. Многие ребята школы занимаются в ЦТДиЮ им Панкова.

Учителя и ученики любят свою школу и гордятся её успехами и достижениями. Среди выпускников школы - учёные, врачи, учителя, писатели, поэты, музыканты, спортсмены, передовики производства, работники сферы обслуживания... И этот список можно продолжать бесконечно. Вот такая у нас школа! Хочется пожелать ей от выпуска 2007 года дальнейшего процветания, учителям терпения и успехов в их нелёгкой, временами нервной работе, а ученикам - помнить и чтить историю школы № 14 и достойно нести звание её ученика.

Лилия Солнышкова