Руководитель Рособрнадзора рассказал родителям старшеклассников о ЕГЭ-2016

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов во время Всероссийской встречи с родителями в четверг рассказал о государственной итоговой аттестации выпускников в 2016 году, возможных изменениях в ЕГЭ в последующие годы и дал разъяснения относительно введения в школах Всероссийских проверочных работ.

«Результаты экзаменов являются важным индикатором направления развития сферы образования. Особый показатель – мнение родителей. Они, в буквальном смысле, вместе с детьми заново переживают процесс обучения. А, значит, при решении ключевых вопросов необходимо учитывать их точку зрения», - отметил Сергей Кравцов, открывая мероприятие.

Независимо от региона проживания, каждый желающий мог задать интересующий его вопрос о различных школьных оценочных процедурах. Родители выпускников и сами учащиеся в течение двух недель направляли вопросы в Рособрнадзор. Всего поступило свыше тысячи вопросов практически из всех регионов страны, а онлайн-трансляцию встречи одновременно смотрели почти 2 500пользователей. Жителей России чаще всего интересовали изменения в ЕГЭ и ГИА-9 в 2016 году, Всероссийские проверочные работы, текущие вопросы по организации деятельности школ, порядку приема в вузы в 2016 году и так далее.

Сергей Кравцов напомнил, что содержательных изменений в ЕГЭ-2016 нет, за исключением отказа от части с выбором ответа по географии, истории, обществознанию, информатике и ИКТ. В дальнейшем, от заданий с выбором одного ответа планируется отказаться и при проведении ГИА-9. Для допуска к ЕГЭ учащиеся выпускных классов школ, как и в прошлом учебном году, должны будут успешно написать итоговое сочинение. Обязательными для получения аттестата об окончании школы останутся экзамены по русскому языку и математике, а других обязательных предметов в текущем учебном году не появится. Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы также останутся на уровне прошлого года.

Отвечая на вопросы о возможных изменениях в ЕГЭ в последующие годы, руководитель Рособрнадзора сообщил, что с 2022 года в число обязательных предметов на ЕГЭ добавится иностранный язык, а с 2020 года он станет обязательным для участников ГИА-9. Что касается возможности введения в число обязательных ЕГЭ экзамена по истории, то, по словам Сергея Кравцова, решение пока не принято, но необходимость и сроки этого шага уже обсуждаются.

Глава Рособрнадзора также проинформировал родителей, что уже сейчас имеется технологическая готовность обеспечения проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ на компьютерах, однако для перехода к компьютерной форме экзамена необходимо подготовить школы. «Я думаю, что через три-четыре года мы перейдем на компьютерную форму экзамена по информатике», - сказал Сергей Кравцов.

Он обратил внимание родителей, что для успешной подготовки к ЕГЭ выпускникам необходимо уже сейчас определить, какие предметы им понадобятся для поступления в вуз по выбранному направлению обучения. «Уже сегодня, в начале учебного года, нужно определиться и примерно представлять, в какой вуз или хотя бы по какому направлению будет поступать ваш ребенок. Зачастую мы видим, что уже перед началом экзаменов предметы меняются на совершенно противоположные. А ведь школьник весь год готовился, и отсюда возникает ненужное напряжение на экзамене», - отметил Сергей Кравцов.

Много вопросов было задано главе Рособрнадзора о Всероссийских проверочных работах, апробация которых пройдет в школах РФ в декабре 2015 года. По словам Сергея Кравцова, они должны стать «эффективным инструментом диагностики качества образования», который позволит школам и родителям оценить реальный уровень знаний учащихся. Он подчеркнул, что Всероссийские проверочные работы не являются аналогом ЕГЭ или новшеством: это обычная контрольная работа, которую школьники пишут по окончании каждого класса, но для проведения которой будут использоваться единые задания, разработанные федеральными экспертами в соответствии с федеральным образовательным стандартом.

Задания для проверочных работ будут разрабатываться для всех классов, но вводить их планируется поэтапно. До конца 2015 года пройдет апробация Всероссийских проверочных работ в четвертых классах. В 2016 году они станут для четвероклассников обязательными, а апробация будет проведена в пятых классах, и так далее каждый год. Результаты проверочных работ будут заноситься в единую базу данных и анализироваться.

Ответы на наиболее популярные вопросы, поступившие руководителю Рособрнадзора от родителей, будут размещены на официальном сайте Рособрнадзора и портале ЕГЭ в разделах «Часто задаваемые вопросы» и «Вопрос-ответ».